Праздник "Жаворонки-2022г"

Теплу весну принесите!

Весь хлеб у нас поела!

s01632458.jpg

«В руки жаворонков взяли и весну мы закликали!»

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник « Жаворонки ». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки ведут за собой всех остальных птиц, торжество стали называть « Сороками ».

В старину на Руси было поверье, что на Сороки прилетает 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек.

В детском саду «Росток» и в детском саду "Солнышко" в группах  поддерживают наши русские традиции. Каждый год в марте мы устраиваем для ребят развлечение посвященное Жаворонку.

В этот день мы познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран  жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, познакомились с произведением П. И. Чайковского "Жаворонок", пели весенние песни, заклички о жаворонке.

Но самым запоминающимся событием для детей стало самостоятельное изготовление жаворонков из теста. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Казалось, что маленькие птички оживают в их руках. Повара в этот день тоже порадовали детишек: испекли сдобных и румяных жаворонков. Получился настоящий праздник птиц!